6 июня 2014, 13:10

Барак Обама посетил захоронение 10 тысяч американских солдат в Нормандии

Президент США Барак Обама на вертолете прибыл в пятницу к месту захоронения американских солдат во французском городе Кольвиль-сюр-Мер.

Здесь Обама вместе с президентом Франции Франсуа Олландом почтит память около 10 тысяч американских военных, погибших в Нормандии, сообщает AFP.

Как сообщал Dialog.ua ранее, сегодня, 6 июня, главы государств и правительств двух десятков стран собрались во Франции на памятных мероприятиях.

Напомним, что данная встреча посвящена открытию "второго фронта" - 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, которая началась 6 июня 1944 года и стала крупнейшей в истории мировых войн десантной операцией. Мероприятия продлятся несколько дней.

Не секрет, что встреча в Нормандии станет главной площадкой для обсуждения ситуации в Украине. О данном контексте задолго до даты говорили европейские и мировые лидеры. Однако, на фоне политической окраски, центральными фигурами встречи должны стать ветераны, летом 1944 года принимавшие участие в Нормандской операции, как со стороны союзных войск, так и со стороны гитлеровской коалиции.

Последние новости