6 июня 2014, 07:00

Встреча европейских лидеров в Нормандии 06.06.2014. Онлайн - хроника событий

Сегодня, 6 июня, главы государств и правительств двух десятков стран собрались во Франции на памятных мероприятиях, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии.

Напомним, что данная встреча посвящена открытию "второго фронта" - 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, которая началась 6 июня 1944 года и стала крупнейшей в истории мировых войн десантной операцией.

Не секрет, что встреча в Нормандии станет главной площадкой для обсуждения ситуации в Украине. О данном контексте задолго до даты, говорили европейские и мировые лидеры. Однако, все же на фоне политической окраски, центральными фигурами встречи должны стать ветераны, летом 1944 года, принимавшие участие в Нормандской операции, как со стороны союзных войск, так и со стороны гитлеровской коалиции.

Вашему вниманию график официальной церемонии торжества, а также список всех стран, приглашенных на встречу в Нормандии.

Также в этом материале мы будем вести хронику событий со всех встреч и официальных мероприятий, которые запланированы на сегодня в рамках памятных торжеств.

19:08 - Президент Франции Франсуа Олланд признался, что стал инициатором встречи между Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

"Состоялись ряд встреч. Одну из них спровоцировал я - это встреча между главой Российской Федерации Владимиром Путиным и новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. Организовать эту встречу мне помогла госпожа Ангела Меркель", - заявил Олланд в эфире телеканала France-2.

16:30 - "На полях официального завтрака от имени президента Франции по случаю 70-летия выставки союзников Нормандии президент Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко. В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", — рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Песков.

16:15 - Президент России Владимир Путин кратко переговорил об Украине со своим американским коллегой Бараком Обамой во время торжественных мероприятий в Нормандии, сообщил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.

"Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий", — приводит слова Пескова агентство РАИ Новости.

13:40 - Появилась первая информация о встречи Путина и Меркель за закрытыми дверями. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, который присутствовал во время беседы, стороны сконцентрировались "на поисках украинского урегулирования". Также стороны обсуждали разногласия Германии и России в оценке и трактовке событий в Украине.

13:10 - Президент Франции Олланд выступил в Кане у мемориала погибшим, в ходе Второй мировой войны, мирным жителям Нормандии, - информируют РИА Новости.

12:35 - Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. "В ходе беседы Путина с Кэмероном обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, в том числе поднималась тема оживления российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии. Большое внимание было уделено поискам путей урегулирования ситуации на Украине", - цитирует Пескова РИА Новости.

12:00 – Торжественный обед от президента Франции в особняке Бенувиль.

11:45 - Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вместе появились в зале "Ван Донген" гостиницы "Нормандия" в центре Довиля. Несколько минут назад началась двусторонняя встреча между лидерами стран. Беседа проходит за закрытыми дверями.

Местные СМИ сообщают, что беседа лидеров двух стран проходит в присутствии их помощников и пресс-секретарей. Перед тем, как удалиться на закрытую беседу, Путин и Меркель позировали перед объективами фото и телекамер.

10:05 - Первая встреча Путина и Олланда состоялась накануне официальной части мероприятия. В пятницу они вместе присутствовали на торжествах в Нормандии в 70-ю годовщину начала освобождения Франции от нацистской оккупации.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, беседа Путина и Олланда продолжалась около полутора часов. Диалог получился очень конструктивным и содержательным. При этом, содержание разговора не разглашается.

10:00 – Церемония на военном кладбище Кольвиль с участием президента США Барака Обамы.

09:00 - Начало церемонии в Кане.

Запланированные встречи:

  • Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
  • Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.
  • Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд. Тема: спецоперация Киева на востоке Украины.
  • Президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама.
  • МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Незапланированные встречи (не подтверждена):

  • Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко.

Последние новости