5 июня 2014, 14:53

Встреча в Нормандии 06.06.2014. Список участников и приглашенных стран

В пятницу, 6 июня, во Франции состоится встреча лидеров мировых государств, приуроченная к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии.

Не секрет, что встреча в Нормандии станет главной площадкой для обсуждения ситуации в Украине. О данном контексте задолго до даты, говорили европейские и мировые лидеры. Однако, все же на фоне политической окраски, центральными фигурами встречи должны стать ветераны, летом 1944 года, принимавшие участие в Нормандской операции, как со стороны союзных войск, так и со стороны гитлеровской коалиции.

Организаторы памятного торжества сообщают, что в Нормандию прибудет около тысячи ветеранов различных стран. Ожидается, что около 450 ветеранов прибудут из США, будет порядка 100 французов, 200 британцев. Власти Франции обещают сделать все необходимое для комфорта и безопасности ветеранов, многим из которых уже больше 90 лет.

Поскольку мероприятие традиционно проводятся как символ примирения, поэтому в них участвуют как страны антигитлеровской коалиции, так и те, кто сражался на стороне Третьего рейха. Официально в Нормандию приглашены лидеры 17 стран: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США и Чехии.

Ни одна страна бывшего СССР, кроме России, не получила приглашение на памятные празднования в Нормандию. Россия же получила приглашение, как страна-правопреемник Советского Союза. Любопытно, что после проведения 25 мая в Украине выборов президента, персональное приглашение принять участие во встрече в Нормандии получил Петр Порошенко.

Остается добавить, что безопасность участников событий будут обеспечивать около 12 тысяч человек: 5 тысяч жандармов, 3,6 тысячи военных, 2,5 тысячи полицейских, 900 пожарных-спасателей.

Последние новости