21 апреля 2015, 13:42

Яценюк: Угроза вторжения России в Донбасс 8 и 9 мая минимальна

​Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Москва не решится на прямое военное вторжение в Донбасс в День Победы.

Яценюк: Угроза вторжения России в Донбасс 8 и 9 мая минимальна

«Я так представляю: скорее всего, 8 и 9 мая непосредственно шансы прямого военного вторжения есть, но они не очень высоки», - сказал он в ходе заседания Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с подготовкой к майским праздникам.

По мнению премьера, Кремль занял выжидательную позицию.

«Но эта угроза сегодня остается слишком высокой», - считает Яценюк.

Также глава правительства напомнил, что работы по возведению фортификационных сооружений должны продолжаться ежедневно.

Яценюк напомнил, что почти 2 месяца назад президент и Кабинет министров поставили задачу по возведению фортификационных сооружений перед местными властями, «и тут мы требуем конкретных результатов».

«Я разговаривал с секретарем СНБО по этому вопросу. Позавчера пошло закрытое поручение, и я требую выполнения этого поручения», - добавил премьер.

Кроме этого, Яценюк акцентировал внимание на работе по восстановлению, модернизации и приобретению военной техники и вооружений.

Ранее нардеп Егор Соболев заявил, что под Мариуполем есть 14-километровая «дыра», неприкрытая войсками. «Никакой серьезной фортификации Мариуполя не начинали строить. Более или менее хорошо оборудованных укреплений существует только одно на всю огромную линию потенциальных подходов и ходов атаки со стороны россиян. Это укрепление построено, вы будете смеяться, местным энтузиастом бизнесменом, который устал ждать того, что ничего не делается », - сказал Соболев.

Еще одной проблемой на данном направлении является нехватка войск.

«Мы все постоянно слышим о героизме наших солдат в Широкино, там действительно идет выдающийся борьба за сохранение и защиты Мариуполя, украинской территории ... Это делается, прежде всего, силами батальонов «Азов» и «Донбасс», которые понедельно дежурят и сменяют друг друга в этих боях », - сказал Соболев.

В то же время рядом с указанной линией столкновения «является 14-километровая брешь, не прикрыта никакими войсками». О ней, по данным Соболева, командиры неоднократно сообщали высшему командованию.

Последние новости