21 апреля 2015, 10:57

Под мостом между Северодонецком и Лисичанском обнаружен склад взрывчатки боевиков, - ЛОГА

Правоохранители обнаружили взрывчатку под одним из мостов, соединяющий Северодонецк (административный центр Луганской области) и Лисичанск.

Под мостом между Северодонецком и Лисичанском обнаружен склад взрывчатки боевиков, - ЛОГА

Между бетонной плитой и дорожным покрытием автомобильного моста через реку Беленькая вблизи стеклозавода были заложены 124 тротиловые шашки, 120 амонитовых шашек, 160 килограммов пластида, 5 электрических детонаторов и две секции детонирующего кабеля ГКРП-4. Мост активно используется автомобильным, велосипедным транспортом и пешеходами, сообщается на сайте председателя луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Очевидно, взрывчатка была заложена еще в прошлом году в период оккупации Северодонецка и Лисичанска так называемой армией юго-востока. Во время отступления в июле 2014 года боевики взрывали мосты, пытаясь остановить наступление украинских военных. В частности, были взорваны два моста через Северский Донец между Северодонецком и Рубежным (этот мост недавно восстановили), а также между Северодонецком и Лисичанском. Мост через р.Биленька боевики подорвать не успели из-за стремительного наступление украинской армии», - говорится в сообщении.

Всю взрывчатку изъято, движение через мост восстановлено.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости