21 апреля 2015, 09:11

​В Песках погибли двое военных, - АТЦ

Населенный пункт под Донецком 20 апреля трижды обстреливали из артиллерии.

​В Песках погибли двое военных, - АТЦ

По данным спикера АТО Сергея Даниленко, в Песках вчера погибли военнослужащий 93-й бригады и доброволец.

Всего за сутки, по данным АТЦ, боевики 17 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Опорный пункт в Песках был обстрелян из артиллерии трижды. Огонь велся из 120-миллиметровых минометов. 

"На Донетчине интенсивному артиллерийскому обстрелу подвергся наш опорный пункт возле населенного пункта Пески, по которому незаконные вооруженные формирования трижды открывали огонь из 120-миллиметровых минометов. Огонь с боевой машины пехоты, автоматических гранатометов и миномета калибром 120 миллиметров преступники вели по позициям сил АТО вблизи Авдеевки. 4 раза бандформирования так называемой ДНР открывали огонь из танков, причем дважды - по нашему опорному пункту в районе населенного пункта Широкино. Также активно обстреливались с минометов, танков, автоматических гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск близ населенных пунктов майорских, Опытное, Ленинское, Водяное, Кирово", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости