20 апреля 2015, 16:18

При Минобороны Украины создадут отдельную структуру по американскому образцу

​В Генштабе Украины поддержали идею создания отдельной структуры Сил специальных операций, которая будет подчиняться минобороны Украины.

При Минобороны Украины создадут отдельную структуру по американскому образцу

Об этом сказал начальник Управления специальных операций Генштаба Сергей Кривонос, пишет "УНН".

"Я поддерживаю идею, что Силы спецопераций - это часть информационно-психологических операций и силы армейского спецназа, в составе Вооруженных сил", - подчеркнул Кривонос, поддержав инициативу неправительственной организации Центра оборонных реформ по концепции создания Сил спецопераций по американскому образцу.

"Мы поддерживаем, что не стоит придумывать новую модель, а, учитывая ограниченность времени и финансирования, брать лучшее из опыта других стран", - добавил он.

Представитель Генштаба отметил неотложность создания ССО в данных условиях.

"У нас цейтнот по времени, поэтому нужно как можно скорее приступать к созданию Сил специальных операций и не заниматься болтовней, а конкретными действиями", - добавил Кривонос.

Кроме того по его словам, работа по проведению спецопераций сейчас ведется, но есть "определенное несовпадение взглядов на конечный результат", поэтому нужно упростить путь создания ССО.

Отметим, силы специальных операций США - активный и резервный компоненты войск специального назначения, которые объединяются под командованием Командования Сил Специальных Операций США для выполнения разнородных специальных операций.

Напомним, как ранее сообщалось, ЧП под Донецком произошло 13 апреля – в результате попадания минометного снаряда в склад в районе Авдеевки погибли пять украинских военнослужащих. Об этом сообщил Александр Мотузяник.

"Такой случай, о котором сообщили волонтеры, действительно был. В результате попадания минометного снаряда в склад в районе Авдеевки погибли пять украинских военнослужащих. Мы сообщали эту информацию 14 апреля. Но почему-то волонтеры подняли эту информацию сегодня", - пояснил Мотузяник.

Как сообщалось ранее, волонтер Георгий Тука сообщил. что обстрел украинских позиций произошел накануне.

Последние новости