20 апреля 2015, 13:28

Захарченко о банковской системе в ДНР: Южная Осетия нам поможет

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что не верит в возможное восстановление Украиной в Донбассе банковской системы.

Захарченко о банковской системе в ДНР: Южная Осетия нам поможет

Свои финансовые вопросы власти самопровозглашенной ДНР будут решать посредством Южной Осетии. Об этом сегодня заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент «Российского Диалога».

«У нас есть дипломатические отношения с Южной Осетией и финансовые вопросы будем решать через них, в том числе и работу банковской системы… Не верю, что Украина вернет сюда свою банковскую систему», - заявил он, комментируя слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о возможном восстановлении работы банковской системы в неподконтрольных районах Донбасса.

По мнению Захарченко, если даже Киев решится возобновить деятельность финучреждений на территории всего Донбассе, то этот процесс может занять 2-3 года.

Отметим, как ранее сообщал "Российский Диалог", сегодня Украина готова возобновить работу банковского сектора в областных центрах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в интервью телеканалу "Украина".

"Как надо разрешить конфликт? Владимиру Путину надо взять документ, который называется минские соглашения, прочитать и выполнить все, что там написано. Первое - забрать своих бандитов. Второе - вывести войска. Третье - мы готовы к тому, чтобы иметь дискуссию исключительно с легитимно избранными органами власти в Донецке и Луганске. Давайте проведем прозрачные и демократические выборы. Но демократические выборы - это не тогда, когда стоят русские бандиты и солдаты с автоматами Калашникова на каждом избирательном участке. Дальше - восстановление контроля над границей, восстановление экономической жизни. Мы готовы восстановить банковский сектор в Донецке и Луганске. Нам надо выплачивать пенсии и заработные платы", - отметил он.

Также Яценюк подчеркнул, что цель правительства - достичь мира в Донбассе и "вернуть людям нормальную жизнь". Яценюк напомнил, что среди ключевых условий, выдвигаемых Киевом в решении конфликта на востоке страны - проведение там демократических местных выборов и восстановление контроля на границе с РФ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости