19 апреля 2015, 19:36

Депутат Госдумы РФ: ветераны из ДНР и ЛНР приглашены на Парад Победы в Москву

Ветеранам из Донецка и Луганска обещают подарить часы "вроде тех, которые Сталин вручал, и медали".

Депутат Госдумы РФ: ветераны из ДНР и ЛНР приглашены на Парад Победы в Москву

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Моисеев.

Моисеев отметил, что ветеранам с Донбасса от России "будут вручены наградные часы вроде тех, которые Сталин вручал, и медали".

При этом приглашали ли ветеранов из подконтрольных Украине территорий в Госдуме не рассказали.

В свою очередь представители "ДНР" заявили, что речь идет о почти 50 приглашенных.

Ранее лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий сообщал, что "за государственный счет" на 9 мая в Москву поедут несколько ветеранов. По словам Плотницкого, их количество будет зависеть от состояния здоровья ветеранов, самым молодым из которых сейчас почти 90 лет.

Как сообщал "Диалог" ранее, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что он не планирует 9 мая принимать участие в параде в Москве. По его словам, в планах День Победы он будет праздновать в своей стране в Минске.

"Президент 9 мая будет в Минске. У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве", — сказал он.

Кроме того он отметил, что "кроме главнокомандующего никто не будет принимать парад". Но при этом он подчеркнул, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и "продемонстрировать наше единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу". Белорусский президент также предположил, что может принять участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата. Как напомнил Лукашенко, 8 мая в российской столице запланировано проведение ряда мероприятий в рамках Евразийского экономического союза ОДКБ и СНГ.

"Я не могу не принять в этом участие, — отметил он. — Но я постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой, а 9 мая провести парад. Я так планирую на сегодняшний день".

По словам Лукашенко, администрация президента в настоящее время верстает его рабочий график.

Последние новости