19 апреля 2015, 09:09

В МВФ предупредили Украину, Россию и страны СНГ о последствиях военного конфликта в Донбассе

В МФВ предупредили Украину о последствиях, которые может принести конфликт в Донбассе.

В МВФ предупредили Украину, Россию и страны СНГ о последствиях военного конфликта в Донбассе

Международный валютный фонд называет конфликт на востоке Украины основной причиной экономической рецессии, которая сохранится до конца 2015 года в большинстве стран СНГ.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен.

"Относительно региона стран СНГ мы прогнозируем сохранение экономической рецессии (в 2015 году. – Ред.), и это преимущественно из-за конфликта на востоке Украины и падения цен на нефть, оказавшего серьезное влияние на экономику России", - сказал Томсен.

При этом он отметил, что для правительств государств СНГ основными экономическими задачами должны стать фискальная консолидация, продуманная монетарная политика и проведение структурных реформ. В противном случае, подчеркнул Томсен, эти страны не смогут наверстать и половины темпов роста, продемонстрированных в докризисный период - до 2008 года.

Ранее "Диалог" сообщал, что в течение минувшей ночи боевики в зоне АТО на Донбассе 21 раз обстреляли позиции украинских силовиков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО. В частности, по данным штаба, наемники 7 раз открывали огонь из 120-мм минометов, 1 раз - со 122-мм артиллерии.

Также противник после некоторого перерыва снова начал обстреливать позиции силовиков из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

На Донетчине в районе Песков боевики трижды открывали огонь в сторону опорного пункта бойцов АТО с 120-мм минометов, из танка и пулеметов, а в районе Авдеевки - из автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия, боевой машины пехоты, 120-мм минометов и 122-мм артиллерии.

Кроме того, с 18.10 до 18.33 наемники выпустили в сторону позиций силовиков 14 снарядов из "Града". В то же время боевики вели минометный огонь в районе Опытного, Талаковки, Майорска и Широкино, однако на Луганщине в указанный период обстрелов не зафиксировано.

Последние новости