18 апреля 2015, 23:48

ОБСЕ: в аэропорту Донецка зафиксировано 269 нарушений и обстрелы тяжелого оружия

В ОБСЕ зафиксировали массированные обстрелы со стороны аэропорта Донецка.

ОБСЕ: в аэропорту Донецка зафиксировано 269 нарушений и обстрелы тяжелого оружия

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксировала продолжение боевых действий в Донецком аэропорту и окрестных населенных пунктах.

Согласно отчету миссии, бои продолжались вокруг Донецкого аэропорта, близ соседних поселков, а именно в подконтрольных украинской стороне Песках и Опытном и контролируемом "ДНР" Спартаке.

По данным СММ ОБСЕ, зафиксированы 269 случаев использования тяжелого оружия, в том числе тяжелых минометов, тяжелой артиллерии и танков.

"Это, однако, представляет собой меньшую интенсивность по сравнению с предыдущими днями", - отметили в мисиии.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ОБСЕ попросили гарантий безопасности от ДНР и ЛНР.

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что не выполняют свои функции на Донбассе в полном объеме, поскольку сталкиваются с ограничениями, а также из соображений безопасности.

"СММ сдерживают в выполнении своих функций по наблюдению ограничения, установленные третьими сторонами и соображения безопасности, включая отсутствие информации о местонахождении мин", - говорится в отчете от 19.30 17 апреля, обнародованном в субботу вечером.

В Миссии отмечают, что ситуация с безопасностью на Донбассе постоянно меняется, непредсказуема, соглашение о прекращении огня не повсюду действует. "По этой причине СММ нужны гарантии безопасности от "ДНР" и "ЛНР", которые не всегда предоставляются", - отмечают в СММ ОБСЕ.

Последние новости