18 апреля 2015, 21:36

В Сумах 75% призывников не пришли в военкоматы: повестки игнорируются

Призывники-срочники опасаются, что их могут направить служить в зону АТО.

В Сумах 75% призывников не пришли в военкоматы: повестки игнорируются

В военкомате объясняют - по закону срочников в зону АТО отправлять никто не будет.

В коридорах Сумского военкомата - давка, и в очередях стоят в основном те, кто подлежит очередной волне мобилизации, будущий срочник - только один, говорится в сюжете ТСН.

В военкомат Александр пришел без колебаний, говорит, что его отец год был в АТО, да и сам он не раз ездил на Донбасс, как волонтер.

"Садился в машину, ехал, забирал военных, которые там воевали, чтобы они приехали в отпуск, видел все это. Нет никакого страха", - рассказал призывник Александр Очеретный.

Впрочем, как он - бесстрашных и с безупречным здоровьем срочников - по городу Сумы и Сумском району только 28 из почти 2500, что получили повестки. Кто-то получил отсрочку, кто не прошел медкомиссию, но большинство - а это 1700 призывников, просто не появились в военкомат.

В военкомате не устают убеждать - на войну срочников не бросят, однако, слова мало помогают.

«Большинство людей считают, что если их забирают - то они сразу отправляются в АТО. Согласно закону, люди, которые призываются на срочную службу, в зону АТО не направляются. Только по собственному желанию, если захотят", - заявил Владимир Василенко, офицер отдела комплектования Сумского ОИК.

Около двух тысяч человек находятся в розыске еще с предыдущих призывов. В рейтинге методов предотвращения срочной службы лидирует выезд из города или страны, отказ подписывать повестку, и даже исчезновение с личным делом. Пытаются "откосить" от призыва и на медицинской комиссии.

"Бывает и мел едят, и все остальное, все бывает. Разоблачить его очень трудно, а люди приходят подготовленные", - рассказывает Иван Кизинець, старший врач Сумского района.

Как сообщал Dialog.ua, весенний призыв обойдётся Украине в 2 млн гривен.

Призыв в Вооруженные Силы Украины в апреле-мае этого года обойдется в 2 миллиона гривен. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир.

«Объем расходов для проведения призыва в апреле-мае 2015 года составляет около 2 млн грн», - сказала она.

По словам Кушнир, в апреле-мае этого года из Киевской области в ряды армии и других военных формирований Украины будут отправлены 800 человек, в том числе «516 ребят будут проходить службу в Вооруженных Силах, 229 призывников будут служить в Нацгвардии Украины, остальные - в подразделениях Государственной специальной службы транспорта».

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко объявил призыв на срочную службу в армии в апреле-мае и октябре-ноябре 2015 года.

Последние новости