16 апреля 2015, 18:57

Завод "Антонов" провел презентацию нового самолета - Ан-178

В церемонии выкатки нового самолета приняли участие представители правительства и мэр Киева Виталий Кличко.

Завод "Антонов" провел презентацию нового самолета - Ан-178

Государственное предприятие "Антонов" в четверг, 16 апреля, представило публике новый самолет - Ан-178. 

Как рассказал на церемонии презентации президент-генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, к маю 2015 года планируется перейти к программе летных испытаний, передает "Интерфакс-Украина". 

Как уточнил Кива, в настоящее время также начата сборка второго опытного Ан-178 для прочностных и усталостных испытаний, а серийный завод уже осваивает цифровую документацию для развертывания серийного производства Ан-178.

Генконструктор выразил уверенность в хороших рыночных перспективных нового транспортника. При этом он отметил, что в производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 14 стран. 

По его словам, новый самолет уже ждут как на украинском рынке, так и на зарубежных. Например, на недавно прошедшей в ОАЭ оборонной выставки IDEX-2015 арабская Maximus Air LLC подтвердила заинтересованность в приобретении транспортных самолетов Ан-178 в гражданском варианте. 

Новый Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн, создающийся на замену Ан-12, предназначен для эффективного выполнения всех основных задач транспортного самолета, включая материально-техническое обеспечение, транспортировку техники, доставку оборудования. Значимым конкурентным отличием Ан-178 является возможность перевозки всей линейки пакетируемых грузов, включая крупногабаритные морские контейнеры 1С.

Как сообщал Диалог ранее, Президентом Национальной Академии наук Украины переизбран 96-летний Борис Патон.

Президентом Национальной академии наук в очередной раз переизбрали Бориса Патона.

"Он был избран на общем собрании всех 14 отделений НАН на основании тайного голосования большинством голосов",- сообщает пресс-служба Академии наук.

Патон был единственным кандидатом, которого выдвинули на эту должность.

Академик Борис Патон является президентом НАН Украины с 1962 года. Сейчас ему 96 лет.

Борис Патон - ученый в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, первый награжден званием Герой Украины.

Последние новости