13 апреля 2015, 23:37

ООН: число погибших в Донбассе превысило 6,1 тысяч

В ООН подсчитали новые потери в конфликте в Донбассе.

ООН: число погибших в Донбассе превысило 6,1 тысяч

Более 6,1 тысячи человек погибли и почти 15,5 тысячи получили ранения в результате конфликта на востоке Украины. Такие обновленные данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Управление ООН по координации гуманитарным вопросам (УКГВ).

"С начала конфликта в середине апреля 2014 года и по 9 апреля 2015 года задокументирована гибель 6108 человек и ранения 15450", - говорится в документе. Неделю назад УКГВ сообщало о 6090 убитых и 15429 раненных.

В гуманитарном управлении отмечают, что данные о жертвах "сдержанные" и не включают информацию о погибших в ходе последнего обострения конфликта в январе-феврале 2015 года, которые до сих пор не поступили.

Ранее "Диалог" сообщал, что говорить о прекращении конфликта в Украине слишком рано, переговоры "нормандской четверки" в Берлине будут длинными.

Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Еще слишком рано говорить о прекращении конфликта в Украине", - заявил он, сообщает пресс-служба ведомства в Твиттере.

При этом Штайнмайер отметил, что в Минской соглашениях речь идет не только о прекращении огня.

"Речь идет также о запуске политического процесса в Украине", - добавил он.

По словам главы МИД, на встрече "нормандской четверки" стороны приложат усилия для ускорения забуксовал мирного процесса в Украине.

Как заявил Штайнмайер, достигнутые два месяца назад в Минске соглашения о прекращении огня следует снова "вернуть к делу".

Также было объявлено, что на встрече, в отличие от предыдущих, в основном будут обсуждаться не военные, а политические аспекты перемирия.

Штайнмайер предположил, что главы МИД обсудят создание рабочих подгрупп. Министр также предупредил, что переговоры будут длительными.

Перед началом встреч министров состоялись консультации экспертной группы, состоящей из представителей четырех стран.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости