13 апреля 2015, 10:31

Патриарх Филарет: объединение Церквей будет, хотя митрополит Онуфрий против

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий не хочет объединения УПЦ (МП) с УПЦ (КП).

Патриарх Филарет: объединение Церквей будет, хотя митрополит Онуфрий против

Об этом рассказал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата - (УПЦ (КП)) патриарх Филарет.

"Объединение произойдет, хотя митрополит Онуфрий и не хочет этого. Но он - не вся церковь. Объединение будет, потому что большинство православных верующих хотят этого, потому что это путь правды. И если Господь благословит - все случится очень быстро. Также, как победил Майдан - почти три месяца боролись, а потом Янукович, который казался многим непобедимым, сбежал", - подчеркнул Филарет.

По словам Патриарха, социологические данные свидетельствуют, что количество сторонников УПЦ (КП) растет.

"Если раньше было около 32%, то сейчас - 44%. А это - вдвое больше, чем сторонников Московского патриархата. И, если брать по областям, то в большинстве областей, даже на востоке. например, в Харьковской области, сторонников нашей церкви больше, чем сторонников Московского Патриархата. Я думаю, что этот процесс будет продолжаться", - полагает Филарет.

Напоминаем, УПЦ Киевского патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь начинают переговоры относительно своего объединения. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Киеве горела церковь Московского патриархата.

Последние новости