12 апреля 2015, 17:59

МИД Украины: мы будем добиваться введения миротворцев в Донбасс

Украина будет добиваться введения международных миротворческих сил. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

МИД Украины: мы будем добиваться введения миротворцев в Донбасс

Эта идея возникла после того, как буквально на следующий день после подписания Минских соглашений, Россия начала их нарушать. Украина увидела, что сил ОБСЕ недостаточно для мониторинга, и поэтому инициировала реализацию миротворческой миссии в Украине, что вызвало резкий протест со стороны России.

«Что плохого в том, что миротворческие силы ООН — независимые и не ангажированные — будут контролировать исполнение соглашений? Еще раз повторяю: Россия не заинтересована в мирном урегулировании этого вопроса. Если предложение о миротворческих силах будет поставлено на голосование в ООН, то Россия как член Совета безопасности ООН будет иметь возможность заблокировать его. Правда, ей придется объяснять мировому сообществу причины этого шага», — сказал Перебийнис.

17 марта Верховная рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза о введении в Донбасс миротворцев.  

В тоже время, Россия исключила введения миротворцев без разрешения так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщал Dialog.ua ранее, на введении миротворцев в Донбасс настаивает также и Миссия ОБСЕ.

Последние новости