12 апреля 2015, 11:32

Совет Европы вновь настаивает на освобождении Надежды Савченко

В Совете Европы настаивают на освобождении незаконно заключенной в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко в рамках выполнения пункта Минских договоренностей от 12 февраля об обмене всех на всех.

Совет Европы вновь настаивает на освобождении Надежды Савченко

Об заявил председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Наши озабоченности в связи с этой ситуацией сохраняются. Для нас ее освобождение должно быть обусловлено выполнением Минских договоренностей об обмене пленными всех на всех", - сказал он.

"Как представитель Бельгии и председатель Комитета министров совета Европы я отмечаю, что основная цель - это освобождение Савченко. Мы задействовали для этого различные каналы. Конечно, наличие у нее депутатского иммунитета тоже может быть одним из инструментов для ее освобождения, но мы делаем акцент на то, что есть соглашение об освобождении пленных в зоне вооруженного конфликта", - отметил Рейндерс.

Он сообщил, что в ходе своего визита в Москву обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым эту ситуацию.

"Я обсуждал этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как он отметил, речь не идет об аресте по политическим мотивам, но о задержании в связи с той ролью, которую Савченко сыграла в ходе боевых действий на юго-востоке Украины, что привело к гибели российских журналистов", - сказал глава МИД Бельгии.

"Но на данный момент, как мне удалось узнать, ей обеспечен консульский доступ, общение с членами семьи. Я надеюсь, что мы найдем решение этой ситуации в ближайшие месяцы - мы постоянно обсуждаем проблему с российскими властями", - подчеркнул Рейндерс.

Как сообщал Dialog.ua ранее, к делу Надежды Савченко адвокаты планируют приобщить опрос командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука.

Последние новости