11 апреля 2015, 15:01

Аваков требует уволить Кихтенко с поста главы ДонОГА за призыв сотрудничать с ДНР и ЛНР

Глава МВД Украины Арсен Аваков на ближайшем заседании Кабмина предложит уволить главу ДонОГА Александра Кихтенко.

Аваков требует уволить Кихтенко с поста главы ДонОГА за призыв сотрудничать с ДНР и ЛНР

Как написал Аваков у себя в Facebook, это решение связано с тем, что ранее в интервью Кихтенко "призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями"..

"Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой. На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА!" - написал Аваков.

Как передавал Dialog.ua ранее, Александр Кихтенко заявил, что 80% предприятий из оккупированных территорий перерегистрированы в Украине

В то же время, Кихтенко признал, что большинство собственников предприятий, чьи мощности находятся на оккупированных территориях, платят "дань" самопровозглашенным республикам.

"80% предприятий, оставшихся там, перерегистрированы в Украине. Они представляют различные отрасли, начиная от тяжелой промышленности и заканчивая малым и средним бизнесом, а также сферой услуг. Это и частные предприятия, и государственные, которые, работая, продолжают на миллионы пополнять наш бюджет", - сообщил он.

При этом, по словам Кихтенко, эти предприятия не имеют возможности реализовать свою продукцию.

"(Собственник) не имеет возможности реализовывать свою продукцию, то есть действовать в рамках налаженной экономической цепочки. Следовательно, теряет шанс выжить. А ведь там есть и государственные предприятия, которым должна платить Украина. Но она этого не делает. Об обеспечении условий для реализации я вообще промолчу", - подчеркнул губернатор.

Кихтенко также признал, что собственник предприятий платят "налоги" оккупантам.

"Да, они перестраховываются, чтобы сохранить производственный процесс и рабочие места. А что им еще остается делать? Иначе их там просто закроют", - подчеркнул председатель облгосадминистраци.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости