10 апреля 2015, 07:56

В Донбассе обостряется ситуация: боевики 21 раз обстреляли позиции военных, - АТЦ

​9 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции несколько обострилась.

В Донбассе обостряется ситуация: боевики 21 раз обстреляли позиции военных, - АТЦ

С 18 часов вечера до полуночи вдоль линии разграничения бандформирования провели 21 обстрел сил АТО, сообщает АТЦ.

Противник сосредоточил наиболее интенсивный огонь в направлении украинских позиций в районе Авдеевки, Песков, Опытное, Широкино , а также в районе Павлополь и Гнутова в Луганской области.

"В ходе обстрелов бандформирования 12 раз применяли минометы калибра 120 миллиметров, что является очередным грубым нарушением Минских договоренностей со стороны российско-террористических войск. Кроме того, вблизи Авдеевки враг провел артиллерийский обстрел наших позиций из пушек калибра 122 миллиметра.

Также вечером преступники вели огонь из танков в районе Авдеевки и населенного пункта Павлополь", - говорится в сообщении.

Обстрелов населенных пунктов с 18 часов вечера до полуночи 9 апреля не зафиксировано.

В то же время, боевики значительно активизировали воздушную разведку. В период с 20 до 23 часов украинские войска наблюдали пролет беспилотников в районе населенных пунктов Счастье, Богдановское, Широкино, Мариуполь, Славяносербск, Старобельск, Лисичанск и Теплое.

Напомним, миссия ОБСЕ в Украине выступила с требованием ввода европейских миротворцев в зону АТО.

"Так дальше продолжаться не может"

О том, что миссии ОБСЕ в Донбассе нужна поддержка и защита миротворцев, на недавней пресс-конференции заявил глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. По его словам, Европа должна серьезно рассмотреть вопрос направления контингента в Украину.

- Люди с оружием угрожают нашим сотрудникам. На днях боец "ДНР" открыл по патрулю ОБСЕ огонь из автомата. Так дальше продолжаться не может, - эмоционально заявил Илкка Канерва. - Я еще больше убедился, необходимо серьезно рассмотреть вопрос введения в Восточную Украину международной миротворческой миссии для защиты наших сотрудников.

Канерва также пожаловался, что обе стороны конфликта ввели серьезные ограничения для миссии ОБСЕ. Все это не дает вести отчетность.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости