9 апреля 2015, 21:22

Пресс-центр АТО: позиции украинских военных обстреляли 17 раз

Ситуация в зоне АТО крайне напряженная: минометы накрывают позиции наших бойцов.

Пресс-центр АТО: позиции украинских военных обстреляли 17 раз

9 апреля с полуночи до 18 часов вечера ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. Об этом информирует пресс-центр АТО в Facebook.

"Вдоль линии разграничения боевики провели 17 обстрелов позиций украинских войск. Наиболее интенсивные обстрелы произошли в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Пески и Водяное Донецкой области, где террористы применяли стрелковое оружие и артиллерию. 

Так, недалеко от Авдеевки во второй половине дня российско-террористические войска вели огонь по нашим позициям из гранатометов, пулеметов, зенитной установки, танка, минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра. После полуночи враг из стрелкового оружия обстрелял позиции украинских войск в районе Широкино. Кроме того, из минометов были обстреляны позиции украинских войск в районе шахты Дутовка, населенных пунктов Пески и Опытное. Всего было проведено 6 минометных обстрелов, в том числе 4 - из минометов калибра 120 миллиметров. На Луганщине с 13.00 до 14.00 преступники из стрелкового оружия обстреляли украинские позиции в районе Крымского. 

Был зафиксирован полет двух беспилотников", - сказано в сообщении.

Как сообщал Диалог ранее, замглавы миссии ОБСЕ лично проследит за соблюдением тишины в Широкино накануне Пасхи.

Замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг в Донбассе пообещал лично проследить, чтобы 10 апреля, в канун Пасхи, в Широкино соблюдалось перемирие.

"Завтра мы вернемся в Широкино, это первый день пасхальных праздников, надеемся, что режим будет соблюдаться с завтрашнего дня и далее", — сказал Хуг на брифинге 9 апреля.

Ранее глава миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта соблюдать перемирие и не допустить обострения ситуации во время празднования Пасхи.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости