9 апреля 2015, 21:16

Кравчук пророчит революцию в России и требует оружия

Леонид Кравчук призвал западную Европу поставлять вооружение в Украину для защиты от "российского агрессора".

Кравчук пророчит революцию в России и требует оружия

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что странам западной Европы необходимо начать поставки оружия на Украину, однако он не может гарантировать, что оружие не попадет в руки сепаратистов. Как заявил Кравчук в интервью телеканалу LTV7, укрепление обороноспособности Украины — в интересах самой Европы.

«Мы просим не наступательное оружие, а оборонительное, летальное оборонительное оружие, которое позволит остановить в Украине наступление России. У нас другого выхода нет. Говорят, что нужно [урегулировать ситуацию] дипломатическим путем, но мы возражаем: если дипломатия опирается на карточный домик, такую дипломатию никто не слушает», - отметил Кравчук.

Отвечая на вопрос о том, не спровоцируют ли поставки оружия еще большую агрессию, Кравчук ответил, что гарантий мира у украинского правительства все равно нет.

«Сегодня есть какие-то предположительные гарантии Запада, что Путин, если его не остановить, не пойдет дальше? Если бы США и Западная Европа нам сказали: «Послушайте, мы с Путиным договорились, и вы не волнуйтесь, он дальше не пойдет…» Но они же не гарантируют этого. Наоборот, они говорят: «Да, Путин знает, что мы не пойдем на него силой». И поэтому он действует соответственно», - заявил политик.

Кравчук также скептически оценивает попытки нынешнего президента Петра Порошенко побороть коррупцию: «Предполагается антикоррупционное бюро, но мы затягиваем, президент не может указом назначить руководителя антикоррупционного бюро, потому что комиссия, которая ведет конкурс, пока не может ему предложить кандидатуры».

По поводу ситуации с Крымом первый президент Украины считает, что полуостров в состав Украины вернется только в случае, если в России начнется революция.

«Если Россия продолжит проводить такую же жесткую, агрессивную, экономически трудную для народа политику, то эта страна может прийти к состоянию развала. Путину или кому-нибудь другому придется заниматься не Крымом, а Россией. И тогда вопрос Крыма может быть решен в пользу Украины, когда будет России не до Крыма», - считает украинский политик.

Как сообщал Dialog.ua, предприятия ГК «Укроборонпром» начнут переход на стандарты НАТО в производстве оружия. Для этого специалисты концерна совместно с Минобороны Украины и представителями НАТО разработали «Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг.».

Последние новости