9 апреля 2015, 20:05

Украина начет производство оружия по стандартам НАТО

Министерство Обороны Украины готовится перейти на новые стандарты производства вооружения.

Украина начет производство оружия по стандартам НАТО

Предприятия ГК «Укроборонпром» начнут переход на стандарты НАТО в производстве оружия. Для этого специалисты концерна совместно с Минобороны Украины и представителями НАТО разработали «Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг.».

Соответствующий документ был согласован по итогам работы семинара «Сотрудничество Украина-НАТО по вопросам политики стандартизации», который состоялся в рамках Трастового фонда Украина-НАТО по логистике и стандартизации с привлечением экспертов Альянса.

Со стороны НАТО в семинаре приняли участие советник по вопросам реформирования систем логистики и стандартизации полковник Мирослав Пеликан, а также представители Польши и Чехии. Украину представляли специалисты Вооруженных сил Украины, Министерства обороны, центральных органов исполнительной власти и ГК «Укроборонпром».

В ходе семинара представители Чехии и Польши поделились собственным опытом перехода от советских к мировым стандартам в оборонной сфере.

Дорожная карта, сформированная по итогам семинара, предусматривает подготовку специалистов «Укроборонпрома», Минобороны и Генштаба ВСУ по стандартизации при поддержке Трастового фонда Украина-НАТО. Также в документе прописан механизм предоставления помощи во внедрении современных механизмов управления жизненным циклом оборонной продукции и построения системы оценки соответствия продукции, которая действует в НАТО.

Как сообщал Dialog.ua, Киев намерен сотрудничать с Альянсом в вопросах управления, связи, информационных технологиях.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил в ходе заседания правительства 8 апреля.

«Правительство подписывает с НАТО соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки. Это соглашение между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке, которые предусматривает реализацию четырех трастовых проектов вместе с НАТО, в том числе военно-техническое сотрудничество, средства связи, новые коммуникации и информационные технологии», - сказал премьер.

Последние новости