9 апреля 2015, 16:06

Выжить в Донбассе: как теперь зарабатывают в зоне АТО

Боевые действия на востоке Украины поставили оставшихся в зоне конфликта жителей региона на грань выживания.

Выжить в Донбассе: как теперь зарабатывают в зоне АТО

Без денег, продуктов питания, лекарств и возможности свободно выехать за границы оккупированной территории, люди выживают за счет предприимчивых земляков, пытающихся в таких условиях делать бизнес.

Bloomberg пообщался с местными жителями, и узнал об особенностях жизни в самопровозглашенных республиках. Часть их материала, под названием «Советские методы выживания для украинцев на разрушенных повстанческих территориях», опубликовали украинские СМИ.

Драки в очередях

Вспыхнувшее год назад пророссийское восстание, в результате которого погибли 6 тысяч человек, порождает экономическую безысходность в контролируемых повстанцами регионах, которые когда-то были промышленным центром Украины.

Теперь, когда их земля превратилась в территорию стратегического геополитического противостояния, жители самопровозглашенных республик в Луганской и Донецкой областях сталкиваются с трудностями даже в самых элементарных и будничных вопросах.

Жители одной деревни неподалеку от Луганска лишились всех возможностей для выживания, когда повстанцы прекратили выплаты и раздачу помощи.

Теперь 61-летняя Лидия вынуждена платить местному посреднику, чтобы тот забирал ее пенсию в банке контролируемого правительством Харькова и привозил ее через линию фронта.

«Люди днями стояли в очередях, чтобы получить деньги от ополченцев, а некоторые даже дрались друг с другом», — говорит Лидия, живущая продуктами со своего огорода в селе Петровское, что в 63 километрах от украинской территории.

Свою фамилию она назвать отказалась, опасаясь репрессий. «Им пришлось стрелять в воздух, чтобы люди разошлись, когда деньги закончились».

Жизнь в этих самопровозглашенных пророссийских республиках Украины сегодня зависит от теневой экономики, которая за год войны расцвела пышным цветом в условиях перемирий, эмбарго и перебоев с поставками.

Дефицит указывает на те трудности, с которыми сталкиваются повстанцы и их кремлевские пособники в создании какого-то подобия порядка при попытках укрепить свою власть. Все это также подчеркивает огромные издержки, которые в связи с войной несет Киев, начинающий переговоры о реструктуризации долгов.

Никаких перспектив

Конфликт уничтожил относительно комфортный уровень жизни, который был достигнут в регионе за последние двадцать лет.

Политическая и военная неопределенность будет только ухудшать экономическое состояние региона, углубляя гуманитарный кризис.

Та сторона, которая в итоге будет контролировать этот регион, столкнется с огромными издержками. Тупиковая ситуация может вызвать массовую миграцию наряду с «медленным и болезненным» восстановлением.

А если власть над этими регионами вернет себе Украина, это может усилить надежду на увеличение финансовой поддержки, а частые протесты заставят правительство раскошеливаться на помощь и инвестиции.

Пока в этих регионах укореняются советские методы выживания

Расцветает бизнес, связанный с доставкой с Украины в сепаратистские республики наличных денег, лекарств и подгузников. Чтобы удовлетворить спрос, курьеры обходят блокпосты и выгоревшие танки.

Режим пропусков

Когда февральское перемирие утихомирило пушечную канонаду, украинцы в удерживаемых повстанцами регионах вступили в другую битву — за деньги и основные продукты питания.

Правительство в Киеве теперь требует от людей пропуска на пересечение границы, чтобы держать сепаратистов на расстоянии, а из-за этого многие граждане оказались в безвыходном положении, которое еще больше ухудшается из-за острейшего гуманитарного кризиса.

По сообщениям ООН, ситуация продолжает ухудшаться, так как с декабря удерживаемые повстанцами территории лишены всех выплат и услуг.

Чтобы попасть на контролируемую правительством территорию, нужен примерно месяц на оформление бумаг. Тем, у кого нет пропуска, на досках объявлений, на автобусных остановках и в социальных сетях предлагается масса вариантов.

Кто-то пытается давать взятки. По словам Константина, отказавшегося назвать свою фамилию из страха перед преследованиями, сумма взятки достигает 1 100 долларов за проезд.

Но деньги не всегда дают нужный результат. Груженая водкой, сигаретами и продуктами машина Константина застряла на пропускном пункте, когда из-за стрельбы в офицера службы безопасности были ужесточены меры контроля.

«Кого бы я ни просил о помощи, все говорят, что я могу забыть о своем грузовике», — заявляет Константин.

В тур за деньгами

В Донецке, являющемся самым крупным городом в зоне конфликта, деловые люди, пользуясь связями на пограничных блокпостах, возят своих клиентов на микроавтобусах за 65 километров в Константиновку, находящуюся на украинской территории.

Там люди могут снимать деньги и посещать местные магазины для приобретения самых разных товаров, от антибиотиков до детского питания.

Если в Донецке работают магазины и рынки, то в других городах, таких, как Дебальцево, который несколько недель находился в осаде, нехватка ощущается во всем.

Существует специальная услуга, носящая название «пенсионный тур». Пожилых людей возят в украинские банки, чтобы они могли получить свои пенсии, составляющие примерно 1 500 гривен (65 долларов). За это взимается плата в размере 300 гривен.

Цены высокие, потому что велики затраты, говорит Олег, 36 часов едущий из Петровского через Россию на украинскую территорию для перерегистрации пенсионеров, которые платят по 2 тысячи гривен.

До начала боевых действий на эту поездку уходило четыре часа.

Новая граница – новые поборы

«Мне приходится платить штрафы за незаконные пересечения границы, — говорит Олег, отказавшийся назвать свою фамилию из-за характера своей работы. — Теперь мы ищем оптимальные маршруты».

Иногда такие путешественники сталкиваются с противодействием. Находящийся под контролем государства Мариуполь является горячей точкой, где довольно часто появляются курьеры с пачками банковских карт, чтобы снять деньги.

Шахты в Донецке часто выбирают одного работника, который отправляется в такую поездку и снимает зарплаты для своих коллег. Иногда они сталкиваются с недовольными местными жителями, которые не очень рады таким гостям, говорит 31-летний Эдуард Горлов.

«Раз в две недели мариупольские металлурги получают зарплату, причем в то же самое время, когда из Донецка приезжают автобусы с людьми, которые снимают деньги, — говорит Горлов, работающий слесарем. — У банкоматов стоят очереди в 50-100 человек, и порой случаются стычки».

Для некоторых теневая экономика — спасательный круг. Они не злятся на высокие расценки, они даже благодарны за то, что их полностью не отрезали

«Конечно, это мне дорого обходится, — говорит Петровна из Петровского (так в тексте — прим. пер.), заплатившая одну тысячу гривен за перерегистрацию своей пенсии в другом городе. — Но сама я сделать это не могу. Хорошо, что есть люди, занимающиеся этим делом».

Последние новости