Под Широкино боевики стреляют из САУ. Есть раненые, - "Азов"
В зоне АТО зафиксирован факт применения боевиками самоходных артиллерийских установок калибром 152 мм.
Об этом говорится в сообщении полк «Азов».
«После вечерних обстрелов с применением 120 мм минометов зафиксирован факт применения боевиками самоходных артиллерийских установок калибром 152 мм. В 18:03 террористы открыли провокационный огонь из САУ в направлении поселка Сопино, где расположения ВСУ нет. Информация о разрушениях в населенном пункте уточняется», - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы полка, украинские воины открыли ответный огонь из 82 миллиметрового миномета, который разрешен к использованию минскими договоренностями, и подавили несколько огневых точек противника.
«С 19:20 до 20:00 огонь из САУ велся из поселка Широкино по позициям сил АТО. Ранен боец батальона НГУ "Донбасс". Он получил ранения средней степени тяжести. Ему оказывается медицинская помощь», - прокомментировали военные.
Ночью наблюдались обстрелы с применением огнестрельного оружия.
В 02:40 в районе поселка Широкино был открыт провокационный огонь из минометов 82 мм.
Активизировалась разведка боевиков. Зафиксирован пролет 3 беспилотников над сектором «М».
Напомним, за время боевых действий в Донецке украинскими военными было разрушено 2390 жилых домов.
"За все время боевых действий в Донецке были разрушены 2390 жилых домов, из которых 1689 частных. 368 домов в городе разрушено полностью и восстановлению не подлежат, из них 363 частных дома. Также за время боевых действий повреждены были 52 троллейбуса, 7 трамваев и 40 автобусов", - заявил журналистам заместитель главы Администрации города Донецка Николай Волков.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18