6 апреля 2015, 17:19

Адвокаты Савченко требуют очной ставки с Плотницким

Во время рассмотрения доказательств невиновности украинской летчицы и народного депутата Верховной Рады Надежды Савченко адвокаты будут требовать очной ставки с "лидером" так называемой "ЛНР" Игорем Плотницким.

Адвокаты Савченко требуют очной ставки с Плотницким

Об этом в Twitter сообщил адвокат Марк Фейгин.

"Теперь мы требуем проведения очных ставок с Егором Русским, Игорем Плотницким и известным Марецким", - пишет Фейгин.

При этом адвокат уточнил, что следствие уже удовлетворило просьбу защиты Савченко о привлечении видео Егора Русского, проведения экспертиз и его допрос.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что Надежде Савченко назначили 5 новых экспертиз.

Следствие по делу украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую держат в российской тюрьме, назначило пять новых экспертиз.

Об этом на своей странице в Twitter написал ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, речь идет о фоно- и фотографической экспертизе, компьютерно-технической, судебно-медицинской и криминалистической.

Также он добавил, что часть материалов для проведения экспертиз по делу Савченко были изъяты у "главы" так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого менее месяца тому назад.

Как известно, Плотницкий руководил группой боевиков, которые выкрали Савченко прошлым летом и вывезли в Россию.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин в эфире программы "Шустер LIVE" заявил о том, что в России уже задумываются, как избавиться от пленницы с минимальными репутационными потерями.

По словам адвоката, 3 апреля у Савченко в Матросской тишине был глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, который "во многом защищает систему". И Федотов сообщил ей, что над ней все равно будет суд. И ее осудят, а потом помилуют и отправят в Украину.

"Я не знаю, как это будет до конца выглядеть. Но если Федотов каким-то образом корреспондирует позицию Кремля относительно дела Савченко, то, скорее всего, так оно все и будет", – отметил Фейгин.

Адвокат добавил, что уголовно-процессуальный кодекс РФ позволяет отбывать наказания на территории страны-резидента иностранного гражданина, привлеченного к ответственности в России. А значит, Савченко могут отправить отбывать наказание в Украину.

"И второй вариант – Савченко должна написать Путину с просьбой о помиловании. Но она этого не сделает. Поэтому я не возьмусь сказать, как это может состояться", – добавил адвокат.

Поэтому он и написал в Twitter: следующая глобальная акция#FreeSavchenko пройдёт в день рождения Надежды, 11 мая 2015 года!

Последние новости