5 апреля 2015, 12:13

Руководитель шахты "Красноармейскуголь" взят под стражу

Генеральный директор государственного предприятия "Красноармейскуголь" по решению суда взят под стражу.

Руководитель шахты "Красноармейскуголь" взят под стражу

Об этом сообщает со ссылкой пресс-службу прокуратуры Донецкой области. Согласно сообщению, ведомством обеспечено эффективное досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины в отношении генерального директора ГП "Красноармейскуголь". Так, во время обыска у руководителя предприятия обнаружен и изъят карабин АКМС — МФ и 240 патронов к нему, которые являются автоматическим огнестрельным оружием и охотничьими боеприпасами.

В настоящее время должностному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины и по ходатайству прокуратуры Донецкой области судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог в размере 5 млн грн. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, как ранее сообщалось, руководитель ГП "Красноармейскуголь" был задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Об этом сообщает начальник облуправления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. По его данным, вчера, 2 апреля, в рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 УК Украины сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области провели обыск мест проживания руководителей ГП "Красноармейскуголь".

"В ходе следственных действий у одного из них изъяты 1 миллион 195 тысяч гривен, АКМС и патроны к нему, бухгалтерские документы, 19 различных печатей. Этот руководитель был задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

У нас имеется достаточная доказательная база преступных действий, совершенных руководящим составом этого предприятия. Государству нанесен ущерб в размере 52 миллионов гривен. Этих денег хватило бы на оплату труда шахтеров. И в конце марта, в Димитрове, около 500 работников этого объединения точно не вышли бы на акцию протеста из-за долгов по зарплате", - прокомментировал силовик.

Последние новости