5 апреля 2015, 11:18

Кремлевские интернет-тролли получают от 40 тыс. руб в месяц - СМИ

Агентство France-Pressе приводит интервью с бывшим интернет комментатором, которая работала в Сети за деньги, прославляя политику Кремля и поливая грязью инакомыслящих.

Кремлевские интернет-тролли получают от 40 тыс. руб в месяц - СМИ

Об этом, со ссылкой на France-Presse пишет "Эхо Москвы" 5 апреля.

Желающих вступить в так называемую «диванную армию» за деньги может ожидать относительно неплохой заработок, но для этого придется согласиться на очень напряженную работу.

«Надо писать чрезвычайно много, людей часто увольняли: им не хватало компетенции или умений выражать свои мысли», – приводит Франс-Пресс рассказ жительницы Петербурга Людмилы Савчук. В «Агентство интернет исследований» она устроилась через один из популярных сайтов вакансий, проработала там два месяца и уволилась в марте. Каждое утро Савчук получала задание на день –перечень тем, по которым надо было оставлять комментарии, и основные тезисы для распространения. Все сводилось к тому, что надо было выражать поддержку президенту Владимиру Путину и высмеивать оппозицию, – говорится в публикации. По словам собеседницы агентства, большинство работников «Агентства интернет исследований» были совершенно аполитичны. Среди них выделялись убежденные бойцы интернет-фронта, – они постарше и, как рассказала Савчук, видят некую миссию в работе в качестве «троллей».

Ранее западные СМИ со ссылкой на исследование интернет-эксперта Лоуренса Александра сообщали, что только в Твиттере развернута сеть примерно из 20 тысяч ботов, которые распространяют одни и те же сообщения по актуальным общественно-политическим проблемам.

Как сообщал Dialog.ua, в Украине можно будет блокировать антиукраинских "троллей" в сети.

В Украине команда волонтеров запустила сервис отслеживания интернет-троллей - TrolleyBust, который позволяет блокировать источники антиукраинской пропаганды в соцсетях.

С помощью данного инструмента можно отследить аккаунты, с которых поступают антиукраинские комментарии, после чего обратиться с жалобой в администрацию соцсети и потребовать заблокировать пользователя.


Последние новости