5 апреля 2015, 09:57

Пушилин: ДНР приостанавливает вопросы обмена пленными

Денис Пушилин заявил, что ДНР приостанавливает процесс обмена пленными.

Пушилин: ДНР приостанавливает вопросы обмена пленными

«Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений», — отметил он.

Он напомнил, что такие группы должны быть созданы в соответствии с п. 13 Минского Комплекса мер для выполнения всех аспектов мирного урегулирования. В том числе, и по пленным.

«Таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности», — подчеркнул полпред ДНР на мирных переговорах.

По его словам, обменом пленными «могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию». «В рамках этой группы можно было бы снять накопившиеся разногласия по численности и порядку обмена удерживаемых лиц», — уверен лидер сепаратистов.

Все группы должны быть созданы одновременно, добавил он. «А пока их нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов. В том числе, и таких неотложных, как обмен пленными», — заявил в заключении представитель Донецка на мирных переговорах.

Ранее "Диалог" сообщал, что значительная часть вооруженных жителей самопровозглашенной "ЛНР" добровольно сдали оружие в установленный срок.

Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов, передает "Интерфакс".

"Большое количество людей оружие сдали добровольно. Несмотря на то, что официально вчера был последний день для сдачи оружия, эта работа продолжается", — сообщил премьер.

Кроме того он отметил, что местные правоохранительные органы вплоть до 20 апреля будут уделять особое внимание контролю за тем, как население и вооруженные группы сдают оружие.

"Мы посмотрим четко по структуре наших силовых подразделений, ведомств и правоохранительных органов кто вошел в эту структуру, а кто не вошел, и из этого будем исходить, применяя те или иные меры для разоружения оставшихся групп — кто добровольно уже сдавать не захочет", — информировал он.

Последние новости