4 апреля 2015, 09:53

Порошенко внес в Раду законопроект о военном положении

Законопроект внесен под №2541 и зарегистрирован вечером 3 апреля.

Порошенко внес в Раду законопроект о военном положении

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №2541 о правовом режиме военного положения. Документ зарегистрирован в секретариате парламента вечером 3 апреля.

Целью разработки закона является регулирование режима военного положения с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и опыта проведения АТО на востоке страны, говорится в пояснительной записке.

Закон определяет порядок введения и отмены военного положения, основы деятельности органов государственной власти, военного командования, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и законных интересов юридических лиц.

Как известно, до настоящего времени президент Украины отказывался от введения военного положения, хотя и постоянно заявлял о военной агрессии России против Украины. 

Ранее "Диалог" сообщал, что Россия осваивает Арктику из-за нефти, постепенно подбираясь к Аляске.

Россия активно исследует и наращивает свое военное присутствие в Арктике, в том числе и недалеко от Аляски, пишет американский профессор Алан Бораас. Между тем, отмечает ученый, руководит этим процессом вице-премьер Дмитрий Рогозин - человек, который имеет виды на бывшие российские территории в Северной Америке и считает факт их продажи США «предательством».

В основе американской колониальной экспансии лежало движение на запад, тогда как Россия, верная заветам Петра I, продолжала движение на восток. Поэтому, считает американский профессор антропологии Алан Бораас, встреча востока и запада на Аляске была неизбежна.

Последние новости