4 апреля 2015, 09:10

Пять человек арестованы в Кении в связи с терактом в университете

Пять человек были арестованы в связи с нападением на университет в Кении, во время которого погибли по меньшей мере 148 человек, сообщает CNN со ссылкой на кенийского министра внутренних дел Иосифа Нкаиссери.

Пять человек арестованы в Кении в связи с терактом в университете

Подробности об арестах не сообщаются. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, нападение совершили вооруженные члены группировки "Аль-Шабаб", обвязанные взрывчаткой. 

Утром в четверг, 2 апреля, они атаковали университет в городе Гарисса на севере Кении, когда большинство студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса, спали или принимали душ.

Позже сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" продолжала утверждать, что удерживает значительное число заложников в захваченном университете города Гарисса.

"Мы контролируем университет и держим много заложников. Вокруг нас много мертвых тел. Гораздо больше, чем удалось вынести", – заявил представитель группировки Абдиазиз Абу Мусаб.

По словам министра внутренних дел Кении Джозефа Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти, в ходе перестрелки убиты четыре боевика. Всего в университете учились 815 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения.

Ранее сообщалось, что власти Кении объявили награду в 215 тыс. долларов за арест мужчины, который причастен к нападению на университет.

Последние новости