3 апреля 2015, 18:58

Четверо членов харьковской организации "Оплот" арестованы за похищения людей и грабежи

Четверых участников "Оплота" привлекли к уголовной ответственности.

Четверо членов харьковской организации "Оплот" арестованы за похищения людей и грабежи

Четверых бойцов клуба "Оплот" подозревают в похищении людей, грабеже и хулиганстве. Об этом официальный сайт Генеральной прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры провели расследование по фактам организации так называемых "титушек" для противодействия активистам Еромайдана и установили причастность к нападению и похищению людей в январе 2014 года четверых членов харьковского бойцовского клуба "Оплот".

Указанные лица были привлечены к совершению противоправных действий руководителем одноименного преступной группировки Евгением Жилиным», - говориться в сообщении.

Трое из подозреваемых арестованы, четвертый объявлен в розыск. Причем один из этой группы до последнего дня работал следователем райотдела милиции одного из районов Харькова.

Ранее "Диалог" сообщал, что СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области выявила и ликвидировала канал финансирования террористических организаций, так называемых ДНР и ЛНР, организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным.

Следователи установили, что финансирование осуществлялось через две харьковские структуры, которые входят в подконтрольный Жилину "конверт". Деньги перечислялись на адрес юр- и физлиц, которые находятся на территории РФ, а наличные незаконно перевозили через госграницу Украины с Россией. Потом деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролированный ДНР и ЛНР участок границы на территорию "республик". Сообщников Жилина задержали во время провоза денег через границу.

Следователи СБУ начали уголовное производство по статье "Финансирование терроризма по сговору лиц" УК Украины.

В связи с тем, что Жилин скрывается около года на территории Российской Федерации, он объявлен в розыск.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости