2 апреля 2015, 11:05

Порошенко утвердил закон о запрете российских фильмов и сериалов в Украине

Президент своей подписью подтвердил правильность принятого ВР закона, запрещающего показ фильмов, которые пропагандируют армию и силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором.

Порошенко утвердил закон о запрете российских фильмов и сериалов в Украине

Президент Украины Петр Порошенко запретил российские фильмы и сериалы на Украине, передает РИА «Новости».

«Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)», — говорится в справке к этому документу.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий показ фильмов, которые пропагандируют армию и силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором.

В свою очередь глава департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов назвал запрет российских фильмов на Украине бессмысленным.

Напомним, Вячеслав Кириленко, глава Министерства культуры Украины и вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам, заявил о том, что в настоящий момент Украина планирует покупать польские сериалы и фильмы. Об этом сообщают журналисты издания «Биржевой лидер», об этом писал Dialog.ua.

По словам главы Министерства культуры Украины, Украина хочет в настоящий момент перенять польский опыт кинематографии, в том числе и в сегменте его финансирования.

Таким образом, в интервью изданию «РАР» (Польша) Вячеслав Кириленко подчеркнул следующее: «Как известно, мы не производим столько фильмом, сколько нам собственно необходимо. Польша же создает много сериалов. Они являются привлекательными для зрителя из Украины. Мы хотим и будем приобретать польские фильмы и сериалы».

Андрей Парубий, первый вице-спикер украинского парламента, заявил о том, что украинская Верховная Рада внесением изменения в законодательство по поводу защиты информационного телерадиопространства государства запретила демонстрировать все фильмы российского производства. Временных ограничений в данном законопроекте нет.

Виктория Сюмар, одна из председателей фракции «Народный фронт», сообщила также и о том, что в итоговый текст законопроекта не входило ее предложение. Детали будут озвучены по этому поводу позже.

Последние новости