1 апреля 2015, 16:04

Лидеры крымских татар: ATR должен стать общеевропейским медиапроектом

Лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров хотят сделать ATR и другие крымские СМИ общеевропейским медиа-культурным проектом.

Лидеры крымских татар: ATR должен стать общеевропейским медиапроектом

Об этом заявил сам Рефат Чубаров в Facebook.

"Сегодня Мустафа-ага и я встречаемся с группой ведущих экспертов ЕС, в числе которых известные политики. Будем обсуждать вопросы предстоящего 21-22 мая 2015 года Рижского саммита ЕС. Предложение, которое я озвучу - телеканал ATR, а также детский ТВ-канал "Ляле" и радио "Мейдан" в качестве крымскотатарских электронных СМИ должны стать общеевропейским медиа-культурным проектом. Думаю, что понимание будет", - сообщил Чубаров.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал подробности отключения телеканала ATR в Крыму.

Единственный в мире крымско-татарский телеканал ATR в ночь на 1 апреля прекратил вещание в Крыму.

В последние секунды перед полуночью в эфире канала появились часы с обратным отсчетом времени. С наступлением 1 апреля сигнал телеканала пропал.

В последний час эфира на телеканале ATR к телезрителям обратилось руководство медиахолдинга.

Собственник ATR Ленур Ислямов и гендиректор телеканала Эльзара Ислямова отвечали на вопросы телеведущей и заместителя гендиректора Лили Буджуровой.

«Мы, конечно, посмотрим, какие могут быть еще формы… Есть усеченные формы вещания. Сейчас мы прорабатываем эти возможности. Переориентируемся в продакшн. У нас огромный пласт еще работы. У нас очень много тем, которые мы хотели разработать, отснять – много документальных и исторических фильмов… Мы прерываем наше вещание, надеемся, что временно», - заверила Эльзара Ислямова.

Лиля Буджурова, обратившись к телезрителям, также выразила надежду на возвращение ATR. По ее словам, тем, кто пережил депортацию и годы жизни в резервации, было труднее, чем сейчас.

«Наш народ пережил Сталина. Неужели не переживет нынешние проблемы? Переживет. И выживет. И будет дальше строить свой дом на своей земле», - сказала она.

Ранее Роскомнадзор не дал разрешения на вещание ATR в России. Руководство телеканала и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало документы для перерегистрации по российскому законодательству. Роскомнадзор свой отказ пояснил ошибками в оформлении бумаг.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отключение ATR не остановит стремление крымских татар к свободе, и поручил Министерству информационной политики создать условия для работы канала ATR в Украине.

Последние новости