1 апреля 2015, 08:31

​Под Станицей боевики атаковали патрульную группу сил АТО, - «ИС»

В ходе боестолкновения боевики применили стрелковое вооружение, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы.

​Под Станицей боевики атаковали патрульную группу сил АТО, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, на Луганском направлении, в районе н.п.Станица Луганская, патрульная группа одного з аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» ЛНР.

«В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно. (Данная схема действий описана в своде типовых тактических задач, разработанных Генштабом ВС РФ несколько лет назад для общевойсковых соединений «нового типа»)», - говорится в сообщении.

В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, боевики были отброшены за линию разграничения сторон.

Напомним, под Донецком боевики активизировали боевые действия. Резкое наращивание боевой активности со стороны войск ДНР фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

Боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-мм минометы, также боевики попытались атаковать украинские подразделения, в т.ч. с использованием бронетехники. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости