30 марта 2015, 23:04

Харьковская область начала отгораживаться от Донбасса

​Губернатор Харьковской области Игорь Райнин сообщил о начале строительства фортификационных сооружений на границе с Донбассом.

Харьковская область начала отгораживаться от Донбасса

По его словам, строительные компании области начали возводить опорные пункты, не дожидаясь выделения государственных средств.

"Мы сейчас по поручению президента Украины занимаемся строительством линии фронта на территории Луганской, Днепропетровской и Донецкой областей, там, где есть линия столкновения, и должны быть построены сооружения. И для Харьковской области это 31 огневое сооружение на территории Луганской области, на что кабмин выделил финансирование. 

Есть определенная процедура прохождения бюджетных средств, и эти средства будут чуть позже, а работать надо сейчас, потому что у нас нет времени. Мы попросили все строительные компании сформировать бригады и пока без средств отправиться и начать это строительство под нашей координацией" — сказал Райнин в эфире "5 канала".

По его словам, "ни одна строительная организация Харьковской области не отказала". Он также пояснил, что будет построена "не стена, а взводные опорные пункты, которые будут по всей линии столкновения и построено их будет всего около 300".

Как передавал Dialog.ua ранее, заместитель губернатора ДонОГА Александр Клименко рассказал, что в Донецкой области будут построены более 200 фортификационных сооружений.

Он подчеркнул, что зона ответственности Донецкой области – это установка 24 подобных сооружений. Возводить остальные укрепления будут другие области и Вооруженные Силы Украины.

"Нужно максимально привлекать наши субподрядные организации. Это даст нам возможность восстановить свой технический парк, а также убедиться в том, что наши строители могут выполнять работы такого уровня", - цитирует Клименко пресс-служба ДонОГА.

Он подчеркнул, что в Донецкой области есть бетонные заводы, строительные организации, мощные промышленные предприятия, которые могут в полном объеме обеспечить подрядчиков металлопродукцией.

"Наша зона ответственности – это, в первую очередь, координация действий с главами облгосадминистраций. На уровне Донецкой ОГА мы создали оперативный штаб", - сообщил вице-губернатор.

Глава региона Александр Кихтенко, говоря о бригадах, которые приедут из других областей возводить фортификационные сооружения, подчеркнул, что региональная власть Донетчины должна оказать им максимально возможную помощь и предоставить возможность нормально работать.

"Они приезжают сюда, чтобы защищать область", - сказал Кихтенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости