30 марта 2015, 19:16

В течение дня боевики 12 раз нарушили перемирие, - АТЦ

В течение понедельника, 30 марта, в Донбассе было зафиксировано снижение количества вооруженных провокаций против украинских военных.

В течение дня боевики 12 раз нарушили перемирие, - АТЦ

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в facebook.

"С полуночи до 18 часов 30 марта зафиксировано 12 случаев нарушения режима тишины. Наибольшая активность боевиков наблюдается на Донецком направлении. Здесь в 3.50 ночи незаконные вооруженные формирования из пулемета обстреляли наши позиции вблизи Опытного. А в 14.25 противник вел огонь из 82-миллиметрового миномета по нашему наблюдательному пункта вблизи Авдеевки", - говорится в сообщении.

В АТЦ добавляют, что на Луганщине позиции сил АТО были обстреляны вблизи Крымского, Кряковки и Сокольников.

Как передавал Dialog.ua ранее, по данным АТЦ, боевики проводят учения у линии разграничения. Учения проходят на полигонах, а личный состав доукомплектован военными из РФ.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

"По данным разведки, противник проводит доукомплектования отрядов террористов личным составом российских наемников", – заявил спикер АТО.

Он добавил, что руководство бандформирований продолжает обучение своих отрядов на полигонах и непосредственно на линии соприкосновения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости