30 марта 2015, 18:24

Столтенберг: Россия не сможет наложить вето на вступление Украины в НАТО

Столтенберг заявил, что Россия не сможет наложить вето и Украина должна сама принимать решение.

Столтенберг: Россия не сможет наложить вето на вступление Украины в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ считает, что каждое государство имеет право самостоятельно выбирать свой путь, в том числе о вступлении в Североатлантический Альянс.

Об этом глава НАТО заявил в понедельник в отвечая на вопросы депутатов Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Очевидно, что будучи свободным и суверенным, вы имеете право решать: быть частью НАТО или нет", - отметил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что вопрос членства в НАТО касается только страны-заявителя и 28 стран-членов Альянса.

"Никто не может наложить вето. И это касается в том числе России", - подчеркнул Столтенберґ.

Он также отметил, что Киев заявил о начале процесса реформ с целью будущего подачи заявки на членство в организации, добавив при этом, что проведение реформ потребует времени.

Ранее "Диалог" сообщал, что замгенсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что обстановка на юго-востоке Украины "стала спокойнее", однако обвинил представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" в "некоторых попытках захвата территории".

"Есть некоторые нарушения прекращения огня, но ситуация спокойнее, лучше. Продолжается стрельба из танков и артиллерийских орудий. Мы наблюдаем некоторые попытки даже захватить немного больше территории сепаратистами и поддерживающими их россиянами", — сказал Вершбоу в видеоинтервью американскому изданию "Defense News".

Он напомнил, что НАТО не уверено в отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения со стороны ополченцев.

"Существуют опасения, что они там, спрятаны под деревьями или в убежищах, потому что русские и сепаратисты не сотрудничают с ОБСЕ, которая должна проверить отвод вооружений. Они говорят, что сепаратисты очень плохо сотрудничают с ними", — добавил он.

Ранее украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявлял, что центр сбора разведывательных данных НАТО, судя по заявлениям представителей альянса, не учитывает доклады миссии ОБСЕ по ситуации на Украине.

По последним данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали свыше 6 тысяч человек.

Очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Последние новости