29 марта 2015, 19:08

"Азов": возле Широкино силы АТО обстреливают из "отведенного" оружия

Противник обстреливает позиции украинских бойцов из 120-мм минометов

"Азов": возле Широкино силы АТО обстреливают из "отведенного" оружия

Об этом пресс-служба "Азова" сообщает на своей странице ВКонтакте.

"В 17:40 террористы открыли огонь по позициям украинских военных в районе поселка Широкино. На данный момент обстрел продолжается", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Диалог" ранее, в АТЦ сообщили об обстановке на фронте.

Ситуация в зоне АТО немного стабилизировалась — за прошедшие сутки фактов применения ствольной артиллерии и бронетехники со стороны боевиков не зафиксировано. Также после 21:30 до рассвета не было ни одного вражеского обстрела украинских позиций и населенных пунктов. Такую информацию сообщил в воскресенье, 29 марта, на ежедневном брифинге представитель штаба антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

По его словам, одновременно вооруженные провокации боевиков по-прежнему происходят по всей линии соприкосновения от Азовского моря до центральной части Луганщины. Лысенко сообщил, что места наибольшего напряжения — с. Широкино и район Донецкого аэропорта. Неспокойно и в районе Бахмутской трассы — подтверждается факт враждебного обстрела непосредственно по с. Смелое Славяносербского района Луганской области с реактивной установки "Град".

Спикер АТО добавил, что, по данным разведки, противник проводит доукомплектования отрядов НВФ личным составом (прежде всего, путем привлечения российских наемников). Также продолжается поставка новой и ремонт поврежденной военной техники врага. Руководство бандформирований продолжает слаживание своих отрядов и развернуло активные обучения новоприбывших боевиков на полигонах и непосредственно на линии соприкосновения, сообщил Лысенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости