28 марта 2015, 21:19

Порошенко: отставка Коломойского - это не конфликт интересов, а деолигархизация Украины

Порошенко намерен вести борьбу с олигархами и обещает, что Коломойский будет не единственным, кто пострадал в процессе деолигархизации Украины.

Порошенко: отставка Коломойского - это не конфликт интересов, а деолигархизация Украины

Об этом в интервью телеканалу ICTV заявил президент Петр Порошенко.

"Прежде всего хочу, чтобы это не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу как президент страны", - заявил он.

"Ключевая позиция, из которой я сейчас исхожу - деолигархизация страны. Если мы пытаемся построить в стране порядок, то они - хаос. И передвижения по городу колоннами техники, и дивиденды "Укрнафты", и убийство сотрудника СБУ - это все хаос, который я терпеть не буду", - добавил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что ВР проголосовала так называемый закон "50 + 1 акция", который возвращает контроль государству над своими предприятиями, "независимо от того, кто с той стороны стоит".

"Речь идет совершенно не о фамилии", - добавил Порошенко.

"Решение правительства должно быть реализовано. Теперь на прозрачных условиях должно происходить назначение нового руководителя - это касается Укрнафты, Укртранснафты и всех государственно-частных предприятий", - отметил он.

Говоря о вооруженных огнестрельным оружием людей под "Укрнафтой", Порошенко подчеркнул: "Мы не позволим больше повторения хаоса - ни в Киеве, ни в другом городе".

"О бронированных авто - они были отправлены на штрафплощадку", - добавил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, начав борьбу с самым влиятельным бизнесменом в стране, Порошенко закрыл себе путь к отступлению в отношениях с остальными олигархами.

Такое мнение в своей статье высказал нардеп Мустафа Найем.

«Мое самое большое разочарование год спустя после событий на Майдане — катастрофическая неготовность новой власти сжечь мосты с олигархическим прошлым. За это время мы не увидели такой воли ни у президента, ни у премьера, ни у большинства парламентариев.

Конечно, наивно полагать, что политики, годами договаривавшиеся с крупным бизнесом, вдруг откажутся от этого порочного союза. Но если такой воли нет у них, ее следует навязать извне — через прессу, общество и лоббистов гражданских инициатив в парламенте. Нужно заставить их воевать с олигархами, делая публичным каждый сговор государственной машины с крупным капиталом», - написал политик.

По его мнению, закон об акционерных обществах, ставший катализатором конфликта власти с Игорем Коломойским, был принят под давлением нового поколения политиков. При этом он отмечает, что против днепропетровского губернатора никто не открывал войны.

«Коломойский стал первым олигархом, открыто бросившим вызов государству. И проигнорировать этот факт — означало бы автоматически продолжить все традиции, которые уже десять лет заставляют нас выходить на Майдан.

При этом он должен стать первым, но не единственным олигархом, которому государство публично отказывает в потакании его интересам. На очереди — все, кто паразитирует на обществе», - считает Найем.

Последние новости