27 марта 2015, 13:52

В Днепропетровске боевики готовили теракт во время вече 28 марта, - СБУ

​Служба безопасности Украины предотвратила теракт в Днепропетровске.

В Днепропетровске боевики готовили теракт во время вече 28 марта, - СБУ

Теракт предполагалось совершить во время запланированного на субботу, 28 марта, вече, передает "Российский Диалог".

"Служба безопасности Украины предотвратила теракт, который готовился во время завтрашнего вече в Днепропетровске. Задержан гражданин, который готовил теракт", — сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Кроме того Маркиян Лубкивский вновь обвинил в планируемом теракте власти самопровозглашенной ДНР. Советник главы СБУ отметил, что во время обыска у задержанного — 34-летнего жителя Павлограда — был изъят ручной гранатомет РПГ-22, гранаты с запалами, 90 патронов различных калибров и средства видеонаблюдения.

По словам задержанного, представители ДНH завербовали его в июле 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал боевикам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования т.н. «Партизанских отрядов» для совершения диверсий. На днях он держал от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Последние новости