25 марта 2015, 12:51

Киевский зоопарк получил в подарок шотландских высокогорных коров

В столичный зоопарк прибыла пара молодых шотландских высокогорных коров, которых Киеву подарило руководство львовского зоопарка "Лимпопо".

Киевский зоопарк получил в подарок шотландских высокогорных коров

Этих представителей крупного рогатого скота не спутать с другими породами - у них долгая шерсть ярко-рыжего цвета и густо заросшие холки. 

"Им не страшны ни морозы, ни ветер, - шотландские коровы ощущают себя комфортно даже при низкой температуре", - подчеркивает директор зоопарка Кирилл Тарантин.

Не взирая на то, что прибывшие животные сертифицированы, их ждет месяц карантина. В этот период они будут находиться под пристальным наблюдением ветеринаров.

"Параллельно мы выясняем, подходит ли коровам наше киевское сено, какие команды эти животные знают, и так далее. Например, в первые же дни мы распознали жест, по которому они понимают, когда их нужно покинуть вольер во время уборки", - говорит директор Киевского зоопарка. 

Увидеть этих "лохматых коров" (именно так звучит название этой породы на английском - "Hairy Cow") можно будет в одном из летних вольеров зоопарка.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что в новом зоопарке под Киевом построили замок Диснея.

Под Киевом, в поселке Демидов, в мае откроется частный зоопарк с легендарным замком Нойшвайнштайн, как в мультфильмах Уолта Диснея, мини-коровой и сотней других видов крупных животных, которых не увидишь в обычных зверинцах.

"Из крупных животных в зоопарке можно будет увидеть бенгальского тигра, белого льва, гепарда, пуму, ягуара, каракала, а также слона и носорога. Также у нас будут обитать зебры, полосатые гиены, африканские гиеновые собаки, черные канадские и белые арктические волки, жирафы, разнообразные обезьяны и целая аллея с филинами", - говорит директор по маркетингу зоопарка Нина Саад.

Последние новости