25 марта 2015, 08:20

​Под Майорском силы АТО отбили атаку боевиков, - Тымчук

В районе населенного пункта Майорск (Артемовское направление) группа ДНР численностью до 2-х взводов при поддержке 3-х единиц бронетехники атаковала передовые позиции украинских войск.

​Под Майорском силы АТО отбили атаку боевиков, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В результате боя украинские подразделения прицельным огнем с подготовленных позиций, а также тактическим маневром сначала остановили продвижение подразделений противника, а затем заставили отойти его на исходный рубеж», - говорится в сообщении.

Военный эксперт отмечает также, что в районе населенного пункта Сокольники (Луганское направление) боевики силами до 2-х взводов дважды пытались под прикрытием интенсивного стрелкового огня сблизиться с позициями украинских войск. Оба раза безуспешно.

Напомним, боевики более четырех часов обстреливали Широкино из минометов. В течение ночи с 24 на 25 марта незаконные вооруженные группировки продолжили провокационные обстрелы позиций сил АТО.

Так на Донецком направлении в 21:35 боевики вели огонь по позициям украинских военных из 120 - миллиметровых минометов в районе шахты Бутовка и поселка Пески. Кроме того, под огонь из стрелкового оружия и гранатометов попало Опытное, сообщили в пресс-центре АТО.

На Артемовском направлении ДНР с 03:20 ночи с стороны Стаханова дважды обстреляли из 120 - миллиметровых минометов Троицкое.

Вблизи Мариуполя уже несколько недель подряд не прекращается огневой натиск на поселок Широкино. Этой ночью почти с 24:00 и до 04:20 по населенному пункту били 120 - миллиметровые минометы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости