23 марта 2015, 00:32

Коломойский: ДНР и ЛНР - это два субъекта, которые состоялись, но Украина их не признает никогда

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский считает, что украинскому правительству нужно объективно оценивать ситуацию на Востоке Украины.

Коломойский: ДНР и ЛНР - это два субъекта, которые состоялись, но Украина их не признает никогда

Игорь Коломойский считает, что ДНР и ЛНР состоялись. Об этом он сказал в интервью на принадлежащем ему канале «1+1».

«У нас есть два субъекта, которые мы не признаем — это ДНР и ЛНР, но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 — 2 млн украинских граждан и как-то они выживают в этих условиях», - сказал Коломойский.

«Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, со стороны ДНР и ЛНР. Там прошли псевдовыборы, на них победили Захарченко и Плотницкий. Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали, все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого», - сказал Коломойский. По его мнению, у лидеров республик нет другого выхода, кроме как воевать.

«Если мы возьмем ситуацию, находящуюся там внутри, то они как велосипед, как мотоцикл — им или ехать, или падать. Они находятся в этой ситуации. Если они не будут ехать (а ехать — это воевать, отвоевывать для себя жизненное пространство), то тогда они рухнут и будут похоронены теми же людьми, которые там остались, своими более радикальными сторонниками, или более миротворческими», - отметил олигарх.

Они не могут вести самостоятельную политику, кроме как воевать, - уверен Коломойский.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости