1 июня 2014, 09:13

С сегодняшнего дня Россия возглавила Совет Безопасности ООН

С 1 июня 2014 года Россия на месяц возглавит Совет Безопасности ООН.

Как сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, за это время РФ планирует обсудить и решить много проблем. В частности, будет уделено много внимания проблемам Ближнего Востока и Африки.

"Мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране. В программе работы также будет рассмотрение ситуации в Кот-д'Ивуаре и Мали, а также общее положение в Сахаро-Сахельском регионе и проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом", - сообщил Чуркин.

Кроме того, Москва намерена поднять вопросы по Афганистану и Украине. РФ собирается потребовать прекращения силовой операции на юго-востоке Украины.

В середине июня Россия организует открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН. По словам Чуркина, речь идет о появлении так называемых "силовых" мандатов у многих операций по поддержанию мира.

Как сообщал Dialog.ua, ранее представитель ООН заявлял, что организация готова отпустить украинских миротворцев, которых при необходимости могут отозвать украинские власти для участия в АТО.

В настоящий момент около 600 украинских военнослужащих размещены в пяти странах - Демократической Республике Конго, Кот-Д'Ивуаре, на Кипре, в Либерии, Южном Судане, а также в провозглашенной республике Косово и спорном суданском регионе Абьей.

Последние новости