19 марта 2015, 22:11

В Станице Луганской взорван мост через Северский Донец

В районе Станицы Луганской был взорван последний мост через Северский Донец.

В Станице Луганской взорван мост через Северский Донец

Сегодня, около 18:00 в Станице Луганской прогремел мощный взрыв, звук и вибрацию от которого почувствовали не только в поселке, но и на восточных кварталах Луганска.

По сообщениям, был произведен подрыв старого моста через реку Северский Донец. Масштабы разрушений на данный момент не известны. Детальная информация и фотографии появится ближе к утру.

По состоянию на 20:00 в поселке слышится стрельба.

Напомним, это был последний мост, связывающий поселок с областным центром. В январе уже была попытка его подрыва, тогда в мосту образовалось дыра, однако пешком или на легковом автомобиле мост можно было пересечь. Еще один автомобильный мост (новый) был взорван боевиками летом прошлого года. < Недавно ВСУ сообщали о наступлении вооруженных формирований ЛНР в районе Станицы Луганской. Вооруженные формирования ЛНР, нарушая Минские договоренности, продвинулись на контролируемые военными Украины территории Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба войск оперативного командования "Север", которая входит в оперативное объединение Сухопутных войск ВСУ.

"18 марта, в населенном пункте Станица Луганская боевики "ЛНР" прорвались через реку Северский Донец по полуразрушенном мосту, который находился под контролем Вооруженных Сил Украины и приступили к оборудованию блокпоста", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

<

Последние новости