31 мая 2014, 17:18

Алексей Антонов: Перед сезоном даже не думали, что «Олимпик» пробьется в Премьер-лигу

​Спортивный директор донецкого «Олимпика» Алексей Антонов подытожил самый успешный в истории клуба сезон и рассказал о ближайших планах команды.

Напомним, что по итогам чемпионата Украины в Первой лиге «Олимпик» уверенно занял первое место и пробился в элитный дивизион.

СТРАХ И РИСК ДО УПЛ ДОВЕЛИ

- Алексей Георгиевич, поздравляю с завершением самого успешного сезона в истории «Олимпика». Признайтесь, ожидали ли вы такого громкого успеха перед началом чемпионата?

- Спасибо за поздравление. Вы знаете, откровенно говоря, мы не думали о том, что команда сможет выиграть чемпионат в Первой лиге и завоевать путевку в УПЛ.

Как вы помните, в прошлом сезоне «Олимпик» возглавлял Роман Пилипчук. После серии неудач, команда скатилась в нижнюю часть турнирной таблицы. Последовала отставка главного тренера, мы на свой страх и риск поставили у руля «Олимпика» Романа Санжара, который еще в том сезоне был действующим футболистом. Под руководством молодого наставника команда успешно провела концовку чемпионата, но перед сезоном 2013/2014 никто и подумать не мог, что мы выиграем Первую лигу.

Уже в первой половине чемпионата, когда «Олимпик» уверенно лидировал в турнирной таблице, стало ясно, что мы должны готовить инфраструктуру к Премьер-лиге. Роман Санжар, который еще вчера был капитаном «Олимпика» за короткие сроки сумел сплотить команду, наладить хороший микроклимат и поставить игру. Каждая победа придавала ребятам все больше уверенности в собственных силах и со временем мы все поняли, что команде по силам решать самые высокие задачи. В итоге, мы досрочно забронировала себе место в УПЛ.

- Будут ли кадровые изменения в команде?

- Пока трудно ответить на этот вопрос. Вчера мы в Бердянске проводили последний матч чемпионата с харьковским «Гелиосом», после чего вернулись в Донецк. Игроки пока остаются в распоряжении клуба и в ближайшие два, три дня будет решаться вопрос с футболистами по их будущему. Кто останется, кто уйдет? После этого у нас сформируется четкая картина, какие позиции нужно будет усиливать.

КОМПАКТНОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

- Как обстоят дела с клубной инфраструктурой? Все ли из запланированного удалось сделать?


- Мы на протяжении сезона проводили работы по совершенствованию инфраструктуры. Оборудованы раздевалки. Сейчас ведутся работы по обеспечению освещения на стадионе. Наша арена соответствует нормам не только Премьер-лиги, но и УЕФА. СК «Олимпик» сможет принимать международные матчи.

Наш спортивный комплекс уникален своей компактностью. Стадион, тренировочные поля, гостиница - все это находится в непосредственной близости друг от друга.

Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. И в дальнейшем будем совершенствовать тренировочную базу, облагораживать территорию вокруг стадиона.

- Поделитесь планами команды на предсезонную подготовку?

- Пока рано об этом говорить. После того, как главный тренер детально проанализирует с игроками прошедший сезон и определится с составом команды, тогда он объявит план подготовки в период межсезонья.

ТРИО ИЗ «ОЛИМПИКА» В СБОРНОЙ

- Академию «Олимпика» можно назвать одной из лучших футбольных школ на Украине. Возможно, получив статус команды Премьер-лиги вам легче будет удержать в своих рядах молодых талантов?


- Мы стараемся не быть голословными и не заявляем на каждом шагу, что у нас хорошая футбольная школа. На мой взгляд, лучшей рекламой академии является количество воспитанников, которые заиграли на высоком уровне.

Недавно уже третий наш воспитанник дебютировал в национальной сборной Украины. В матче Украина – Нигер на поле вышел Сергей Болбат. До этого в составе первой команды страны играли Дмитрий Гречишкин и Дмитрий Хомченовский.

Не скрою, очень приятно, когда в своих интервью ребята сами подчеркивают, что являются воспитанниками нашей академии.

Что касается возможности сохранять талантливую молодежь в нашей команде, должен сказать, что удерживать точно никого не будем. Если ребята будут видеть перспективы профессионального роста в «Олимпике», конечно мы будем рады этому, но препятствовать выходу наших воспитанников на новый уровень нельзя. Если футболист получит шанс заиграть в большом клубе, то, прежде всего мы будем учитывать его желание.

Автор: Сергей Костенюк

Последние новости