13 марта 2015, 18:21

​Боевики обстреливают Широкино из танков, - отчет ОБСЕ

12 марта утром в с.Бердянское (18 км на запад от Мариуполя), которое находится под контролем властей Украины, наблюдатели слышали стрельбу из стрелкового оружия.

​Боевики обстреливают Широкино из танков,  - отчет ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в четверг, 12 марта,  зафиксировали многочисленные обстрелы населенного пункта Широкино из танков с северо-восточного направления.

"СММ слышала (звук пролета – ИФ) 15 танковых снарядов с северо-восточного направления на юго-восток, в направлении Широкино. Исходящий и входящий огонь продолжался до 13.00", - говорится в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 18.00 четверга, обнародованном в пятницу.

Также наблюдатели наблюдали два танка Т-64, расположенных примерно в 600 м к северо-востоку от своей позиции и наблюдали, как "эти танки стреляли более 20 раз в направлении Широкино".

Кроме этого, в 12 марта утром в с.Бердянское (18 км на запад от Мариуполя), которое находится под контролем властей Украины, наблюдатели слышали стрельбу из стрелкового оружия, производимую "в основном из восточных и западных направлений".

"Очень скоро стал интенсивный обмен огнем (как исходящий, так и входящий), включая минометный, танковый, зенитный и тяжелый пулеметный огонь. В СММ слышали минометные снаряды, калибра, начиная от 120 мм до 82 мм, которые были выпущены с западного в восточном и северо-восточном направлении", – отмечается в сообщении.

Напомним, в поселке Гранитном (Волновахский район Донецкой области) на протяжении уже больше часа идет бой с применением минометов и стрелкового оружия. Об этом рассказал украинский военный.

Военные ведут бой без потерь. Артиллерия ВСУ не применяется.

Напоминаем, что село Гранитное было основано в 1778 году переселенцами из крымских сел Карань, Черкез-Кермен и Мармара. Первоначальное название — Карань, затем — Старая Карань. До 40-х годов двадцатого века - центр Тельмановского района Донецкой области. В 2014 году село было переподчинено Волновахскому району.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости