13 марта 2015, 17:57

Пургин: в Донбассе начнет работать представитель ООН по гуманитарным вопросам

Спикер так называемого "Народного совета ДНР" Андрей Пургин сообщил, что в ближайшее время в Донбассе начнет работать специальный представитель ООН по гуманитарным вопросам.

Пургин: в Донбассе начнет работать представитель ООН по гуманитарным вопросам

По словам Пургина, в пятницу состоялась его встреча с представителями ООН, на которой специальный представитель ООН для Донбасса и был назначен, передает корреспондент "Российского Диалога". По словам Пургина, на встрече были представлены 15 крупнейших организаций, которые занимаются гуманитарной деятельностью

"Они выслушали наши проблемы, оценили их и выехали на место. Мы обеспечили их безопасность. Они выбирают сейчас доверенного человека, который, скорее всего, будет работать с "Центром восстановления "ДНР"",- заявил Андрей Пургин.

Он добавил, что познакомиться с этим человеком можно будет 26 марта. А сегодня представители ООН осмотрели места разрушений в Донецке.

Пургин также добавил, что в самопровозглашенной "ДНР" есть серьезные проблемы с медикаментами, в частности, с морфием. Это стало следствием экономической блокады со стороны Украины. Ранее в самопровозглашенной "ДНР" заявили о резком ухудшении военно-политической обстановки в регионе.

"Ситуация в последние дни резко ухудшилась. Количество боестолкновений, уменьшившись сначала со 107 до 4-6, вчера вновь выросло до 22", - заявил спикер так называемого "Народного совета ДНР" Андрей Пургин.

Он заявил, что Киев "нормально" вооружения так и не отвел, а экономическая блокада региона только усиливается.

"Экономическая блокада резко усилилась, ужесточился режим на блокпостах с украинской стороны. По-прежнему продолжаются задержания украинскими военными совершенно посторонних людей. Например, вчера задержали двух разносчиков газет, которые совершенно случайно, не так свернув, выехали на украинский блокпост в районе Еленовки. Никакого отношения к боевым действиям они не имеют", - сказал Пургин.

При этом он скептически оценивает возможность реализации новых мирных договоренностей, если такие будут достигнуты.

"Казалось бы, прямой выход здесь - проведение очередных переговоров. Но ведь Киев не будет соблюдать эти договоренности. Переговоры переговорами, а они любыми средствами пытаются добиться своей цели, несмотря ни на какие договоренности", - сказал Пургин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Пургин призывал Ангелу Меркель "помочь женщинам "ДНР"".

Последние новости