13 марта 2015, 11:48

Песков: минские договоренности срывает Украина

В Кремле считают, что Украина должна была первым делом объявить амнистию и начать подготовку к местным выборам.

Песков: минские договоренности срывает Украина

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

К сожалению, мы являемся свидетелями нежелания (выполнять минские соглашения - ред.), и мы обеспокоены этим", – заявил Песков, пишет Associated Press.

По его словам, украинская сторона не выполнила свои обещания объявить амнистию для сепаратистов и подготовить почву для местных выборов на востоке Украины.

Кроме того, Песков обвинил Киев в отсутствии желания восстановить работу финансовых и социальных служб на Донбассе.

В Кремле добавили, что боевые действия на Донбассе действительно уменьшились благодаря заключенным 12 февраля минским соглашениям. Однако, сепаратисты и украинское правительство по-прежнему обвиняют друг друга в медленном и неполном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Тем временем, как сообщал Диалог.ua ранее, главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко призвали Франсуа Олланда и Ангелу Меркель запретить въезд на территорию Европейского союза нескольким украинским официальным лицам.

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" обратились к Президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой запретить въезд на территорию Европейского союза премьер-министру Украины Арсению Яценюку, секретарю СНБО Александру Турчинову, министру внутренних дел Арсену Авакову, министру обороны Степану Полтораку, главе Администрации Президента Украины Борису Ложкину, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Об этом говорится в совместном обращении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого к Президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости