13 марта 2015, 10:25

АТЦ: обстрел Авдеевки велся из артиллерийского оружия

Под обстрелами также Пески, Опытное, Невельское, а также Широкино.

АТЦ: обстрел Авдеевки велся из артиллерийского оружия

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В течение ночи с 12 на 13 марта незаконные вооруженные формирования несколько уменьшили провокационные обстрелы украинских позиций.

Так с 20.00 12 марта до 6:00 утра 13 марта противник с применением стрелкового оружия и гранатометов 16 раз вел в основном «беспокоящие» огонь по нашим позициям.

Наибольшее количество обстрелов наблюдалась на Донецком направлении. Здесь противник, не меняя тактику, вел огонь по Пескам, Опытному, Невельскому, Авдеевке. А в 20.20, нарушая мирные договоренности, бандформирования применяли артиллерию по городу Авдеевка. Начиная с 21.20 до 22.15 вблизи поселка Старогнатовка, российско-террористические группировки неудачно пытались штурмовать наши позиции.

На Мариупольском направлении после полуночи преступники дважды вели огонь по селу Широкино из стрелкового оружия.

На Луганском и Артемовском направлениях, с 20.40 до 23.30, зафиксировано по 2 обстрелы наших позиций.

В общем враг до полуночи 11 раз нарушил режим тишины, еще 5 обстрелов бандформирования осуществили с полуночи до 6 утра", - сказано в сообщении.

Как сообщал Диалог.ua ранее, по данным группы "Информационное сопротивление", противник стягивает артиллерию и живую силу по всей линии соприкосновения.

Об этом сообщает Дмитрий Тымчук на своей странице в Фэйсбук.

"Российско-террористические войска на Донбассе продолжают открыто и грубо нарушать условия мирных Минских договоренностей. За прошедшие сутки наиболее активно обстрелы позиций украинских войск и попытки наступательных действий террористов происходили на приморском (Мариупольском), Донецком и Луганском направлениях. Противник неоднократно атаковал позиции сил АТО и проводил обстрелы как из стрелкового оружия, так и из вооружений, которые должны были быть отведенными от линии соприкосновения сторон - минометов калибра 120 мм и артиллерии (в частности, активно используются 152-мм САУ 2С3 «Акация»)", - сказано в сообщении.

Также Тымчук рассказал как обстоит ситуация по каждому из направлений.

"На приморском направлении отмечается маневрирование бронетехники российско-террористических войск перед передовыми позициями украинских войск (зафиксировано перемещение 4-х танков на переднем крае и ещё 2-х танков и 4-х ББМ в глубине боевых порядков).

Зафиксирована концентрация и сосредоточение подразделений российско-террористических войск на участке Степное – Гранитное. В основном переброска идёт через н.п.Старобешево, а также через н.п.Донецк. При переброске вооружений на другой участок артиллерийские системы сводятся в группы и предварительно концентрируются в глубине боевых порядков (изображается якобы их отвод). Также зафиксирована переброска на данный участок более 300 боевиков. По рубежу Амвросиевка- Комсомольское, а также в районе Снежное- Шахтёрск зафиксирована переброска малыми группами в общей сложности до 35 танков, 44 ББМ и до 30 других транспортных единиц (грузовиков, МТ-ЛБ и др.).

В районе н.п.Ясиноватая и Авдеевка отмечается не только концентрация формирований российско-террористических войск, но и развертывание ряда специальных подразделений типа передвижных пунктов управления, станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ), средств ПВО.

Как сообщала группа ИС, на участке Майорский – Авдеевка развернута разнородная ударная тактическая группа российско-террористических войск с базовым тыловым районом в Горловке. В течении 2-х последних суток количество живой силы в составе данной тактической группы возросло с 3,5 тыс. до 5 тыс. чел. Фиксируется переброска к переднему краю небольших тактических групп из состава данной ударной группы (обычно это несколько танков, порядка 15-20 ББМ и несколько подразделений с противотанковыми средствами - противотанковыми орудиями МТ-12 или ПТРК - на армейских автомобилях).

В Петровском районе Донецка закончила развертывание тактическая группа российско-террористических войск с бронетехникой (всего порядка 45 единиц бронированной техники, из которых 11 – танки, вся техника рассредоточена и замаскирована). Ожидается прибытие в данный район подразделений артиллерии боевиков", - рассказал Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости